«  Март 2024  »

Как вы оцениваете работу сайта?

Сайт-спутник

• ГБОУ СОШ №1412

Пятница, 29.03.2024, 16:08

Музей "Моя малая Родина"

Школа в деревне Подушкино (1907-1976 г.)

Здание школы д. Подушкино, построеннной на средства Г.М. Вогау в 1907 г. Современный вид

Инициатором постройки школы в деревне Подушкино был Николай Федорович Рихтер.

Уже в самом начале своей карьеры в Земстве Н. Ф. Рихтер не обходил вниманием дело народного образования. Будучи землевладельцем Ростокинской волости, он живо интересовался состоянием дел начального образования детей.

По данным на 1878 год тогда в волости была только одна школа в селе Измайлово. Дети остальных деревень занимались у наемных учителей или в церковно­приходских школах.

В 1876 г. бала открыта школа в селе Раево, губернское земство выделило на строительства и обустройство школы 1000 рублей, а крестьяне построили само здание. В 1879 г. она перешла в собственность уездного земства.

Обучение в школе было бесплатным. В нее ходили дети из Раево, Юрлово, Медведково, Казеево, Подушкино и Неклюдово. Всего около 150 дворов обеспечивалось этой школой. В зимнее время и плохую погоду при школе оставались ночевать до 25 человек. Мальчики спали в классе на полу, девочки в квартире учительницы. Кушанье готовила школьная прислуга. В школе было одна классная комната, а сама она стояла на краю Раево и было одноэтажной и деревянной. Крыша была крыта тесом. Помещение удобное, бала квартира для учительницы. Учебных пособий было достаточно: библиотека, счеты, кубический ящик, геометрические фигуры, глобус, географическая карта, несколько картин .

Попечителем этого уездного училища стал Николай Федорович Рихтер, законоучителем - священник Григорий Иванович Руднев из села Неклюдово, учительница - Марья Николаевна Сологуб. В 1885-86 годах Раевское училище окончило восемь мальчиков и шесть девочек.

«Получив в наследство от своих предшественников в 1896 году всего 71 школу, Николай Федорович Рихтер к концу десятилетия удвоил их количество во губернии ». В уезде не было селения, Отстоящего более нескольких верст от школы.

Много времени уделялос правильной постановке самого учебного дела. При некоторых школах Московского уезда - Красковской, Всехсвятской, Лигачевской, Хорошевской - были введены четырехгодичные школы. Но ввести поголовное четырехгодичное обучение тогда не удалось.

С подачи Николая Федоровича Рихтера в 1903г. началась строительство каменной двухэтажной школы в стиле того времени в деревне Подушкино. К учебному 1907 году здание было построено и в первый же год набралось 105 учеников. Занятия проводили два учителя.

Заседания училищного совета Московской земской управы в январе 1908 г. отметило, что: «Земством построена в 1907 году на средства жертвователя владельца усадьбы Неклюдова-советника Максима Гуго фон Вогау в деревне Подушкино» школа с шестилетним обучением - первая в России. Семилетние школы появились у нас в советское время.

Решение училищного совета « по предложению управы об открытии школы» - официально с 1 сентября 1908 года было внесено в смету расходов, на ее содержание 3200 рублей в год. Школа в Подушкино работала непрерывно до вхождения района в состав Москвы. К этому времени она носила № 765 и была закрыта в 1976 году. Расположено здание школы было на краю деревни Подушкино, у речки Здеринушки, на ее левом берегу напротив деревни.

Это единственное здание дореволюционной постройки, сохранившееся в нашем районе. Сейчас это ул. Корнейчука. Существует фотография 1950-х гг. с видом на деревню от школы и моста через речку.

Ученики школы д. Подушкино с директором школы Смирновой Матрёной Тимофеевной поздравляют К.Е. Ворошилова с 80-летним юбилеем. Из фондов музея школы №759

Здание шестилетней школы в д. Подушкино. Пристройка на южной стороне Подушкинской школы была столярной мастерской для проведения уроков труда.

Начало 60-х годов XX века (на фото Прохоров Вова). Фонд музея школы №759

Вид дороги к д. Подушкино от школы. Начало 60-х годов XX века (на фото Прохоров Вова)

(ул. Корнейчука у магазина "Копейка"). Фонд музея школы №759

Образец свидетельства об окончании Подушкинской школы